La date du plan est différente de la date de la recherche
Date de la recherche
Calendrier
Format date : jj/mm/aaaa
Date de publication :
Date de fin de publication :
Cette version n'est pas la version en vigueur aujourd'hui.
Ajouter au panier
Plan à la date du


false

BOI-ANNX-000098-20120912
Permalien du document


BA - Liste des zones sinistrées (sécheresse été 2009)

I. Zones sinistrées de l'Ariège

- Cantons et communes de la zone nord du département, dite « Nord du Plantaurel » :

Cantons de : Le Fossat, Le Mas d'Azil, Mirepoix, Pamiers, Quérigut, Sainte-Croix-Volvestre, Saint-Lizier, Saverdun, Varilhes.

Communes de : Baulou, Loubières, Vernajoul, Saint-Jean-de-Verges, L'Herm, Aigues-Juntes, Allières, Durban-sur-Arize, Montseron, Carla-de-Roquefort, Lieurac, Sautel, Clermont.

- Cantons et communes de la zone sud du département, dite « Sud du Plantaurel  » :

Cantons de : Ax-les-Thermes, Castillon-en-Couserans, Les Cabannes, Massat, Oust, Tarascon-sur-Ariège, Vicdessos.

Communes de : Arabaux, Benac, Brassac, Burret, Celles, Cos, Ferrières-sur-Ariège, Foix, Freychenet, Ganac, Le Bosc, Montgaillard, Montoulieu, Pradières, Prayols, Serres-sur-Arget, Soula, Saint-Martin-de-Caralp, Saint-Paul-de-Jarrat, Saint-Pierre-de-Rivière, Alzen, Cadarcet, La Bastide-de-Serou, Larbont, Montagagne, Montels, Nescus, Sentenac-de-Serou, Suzan, Belesta, Benaix, Dreuilhe, Fougax-et-Barrineuf, Ilhat, L'Aiguillon, Lavelanet, Lesparrou, Leychert, Montferrier, Montségur, Nalzen, Pereille, Raissac, Roquefixade, Roquefort-les-Cascades, Saint-Jean, Aigues-Vives, Villeneuve d'Olmes, Alos, Castelnau Durban, Encoutiech, Erp, Esplas-de-Serou, Eycheil, Lacourt, Lescure, Montégut-en-Couserans, Moulis, Rimont, Riverenert, Saint-Girons.

II. Zones sinistrées de l'Aude

Cantons de : Axat, Belpech, Chalabre, Couiza, Mas Cabardès, Mouthoumet, Quillan, Saissac.

Communes de : Alet, Arquettes-en-Val, Aunat, Belcastel-et-Buc, Belfort-sur-Rebenty, Belgarde-du-Razès, Belvis, Bouriège, Bourigeole, Castelreng, Caunettes-en-Val, Caunettes-sur-Lauquet, Cazalrenoux, Clermont-sur-Lauquet, Escueillens, Espezel, Fajac-en-Val, Fenouillet-du-Razès, Festes-et-Saint-André, Fonters-du-Razès, Gaja-La-Selve, Galinagues, Generville, Greffeil, Hounoux, Joucou, La Bezole, La Cassaigne, La Courtete, Labastide-en-Val, Ladern-sur-Lauquet, Laurac, Lignairolles, Mayronnes, Mazuby, Montgradail, Monthaut, Orsans, Plavilla, Pomy, Pradelles-en-Val, Ribouisse, Rieux-en-Val, Rodome, Saint Couat-Du-Razès, Saint Gaudéric, Saint-Julien-De-Briola, Saint-Just-De-Belengard, Seignalens, Serviès-en-Val, Taurize, Véraza, Villar-en-Val, Villardebelle, Villelongue d'Aude, Villetritouls.

III. Zones sinistrées de l'Aveyron

-Zone 1 :

Communes de : Agen d'Aveyron, Ambeyrac, Arnac-sur-Dourdou, Arques, Balaguier d'Olt, Balaguier-sur-Rance, Balsac, Belmont-sur-Rance, Bertholene, Bozouls, Brusque, Buzeins, Calmels et le Viala, Camares, Campagnac, Capdenac-Gare, Causse-et-Diege, Combret, Cornus, Coupiac, Coussergues, Cruejouls, Curan, Fayet, Foissac, Fondamente, Gabriac, Gaillac-d'Aveyron, Gissac, La Bastide-Solages, La Capelle-Balaguier, La Capelle-Bonance, La Loubiere, La Rouquette, La Serre, Laissac, Lapanouse, Laval-Roquecezière, Lavernhe, Le Clapier, Marnhagues-et-Latour, Martiel, Martrin, Melagues, Montagnol, Monteils, Montfranc, Montlaur, Montrozier, Montsales, Mounes-Prohencoux, Murasson, Muret-le-Château, Naussac, Ols-et-Rinhodes, Onet-le-Château, Palmas, Peux-et-Couffouleux, Pierrefiche, Plaisance, Pomayrols, Pousthomy, Prades-Salars, Rebourguil, Recoules-Prévinquieres, Rodelle, Salles-Courbaties, Salles-Curan, Salles-la-Source, Salvagnac-Cajarc, Saujac, Savignac, Sebazac-Concoures, Segur, Severac-le-Château, Severac-I'Eglise, Saint-Affrique, Saint-Beaulize, Saint-Felix-de- Sorgues, Saint-Geniez-d'Olt, Saint-lgest, Saint-lzaire, Saint-Jean-et-Saint-Paul, Saint-Juery, Saint-Laurent-d'Olt, Saint-Martin-de-Lenne, Saint-Rémy, Saint-Saturnin-de-Lenne, Saint-Sernin-sur-Rance, Saint-Sever-du-Moustier, Sainte-Croix, Sainte-Eulalie-de-Cernon, Sainte-Eulalied'Olt, Sainte-Radegonde, Sylvanes, Tauriac-de-Camares, Toulonjac, Tournemire, Vabres- l'Abbaye, Vailhourles, Versols-et-Lapeyre, Vezins-de-Levézou, Viala-du-Pas-de-Jaux, Villefranche-de-Rouergue, Villeneuve, Vimenet.

-Zone 2 :

Communes de : Aguessac, Ayssenes, Brasc, Broquies, Brousse-le-Château, Canet-de-Salars, Castelnau- Pegayrols, Compeyre, Compregnac, Connac, Creissels, La Bastide-Pradines, La Cavalerie, La Couvertoirade, La Cresse, La Roque-Sainte-Marguerite, Lapanouse-de-Cernon, Le Truel, Le Vibal, Les Costes-Gozon, L'Hospitalet-du-Larzac, Millau, Montclar, Montjaux, Mostuejouls, Paulhe, Peyreleau, Pont-de-Salars, Riviere-sur-Tarn, Roquefort-sur-Soulzon, Saint-André-de-Vezines, Saint-Beauzely, Saint-Georges-de-Luzencon, Saint-Jean-dlAlcapies, Saint-Laurent-de-Levezou, Saint-Leons, Saint-Rome-de-Cernon, Saint-Rome-de-Tarn, Saint-Victor-et-Melvieu, Verrieres, Veyreau, Viala-du-Tarn, Villefranche-de-Panat.

- Zone 3 :

Communes de : Campouriez, Entraygues-sur-Truyere, Florentin-la-Capelle, Le Fel, Nant, Sauclieres, Saint-Jean-du-Bruel.

IV. Zones sinistrées du Doubs

- Zone 1 :

Communes de : Abbevillers, Autechaux-Roide, Belleherbe, Belvoir, Berche, Bief, Blamont, Blussans, Bondeval, Bourguignon, Burnevillers, Charnesol, Charmoille, Les Terres-de-Chaux, Colombier-Fontaine, Cour-Saint-Maurice, Courtefontaine, Dambelin, Dampierre-sur-le-Doubs, Dampjoux, Dannemarie, Dasle, Ecot, Ecurcey, Etouvans, Feule, Fleurey, Froidevaux, Glay, Glere, Goux-les-Dambelin, La Grange, Herimoncourt, Hyemondans, Indevillers, Lanthenans, Liebvillers, Mandeure, Mathay, Meslieres, Montancy, Montandon, Montecheroux, Montjoie-le-Château, Neuchatel-Urtiere, Noirefontaine, Orve, Peseux, Pierrefontaine-les-Blamont, Les Plains-et-Grands-Essarts, Pontde-Roide, Provenchere, Rahon, Remondans-Vaivre, Roches-les-Blamont, Rosieres-sur-Barbeche, Saint-Hippolyte, Saint-Maurice-Colombier, Sancey-le-Grand, Sancey-le-Long, Seloncourt, Solemont, Soulce-Cernay, Sourans, Surmont, Thulay, Valonne, Valoreille, Vandoncourt, Vaucluse, Vauclusotte, Vaufrey, Vellerot-les-Belvoir, Vernois-les-Belvoir, Villars-les-Blamont, Villars-sous-Dampjoux, Villars-sous-Ecot, Vyt-les-Belvoir.

- Zone 2 :

Communes de : Adam-les-Vercel, Arc-sous-Cicon, Athose, Aubonne, Avoudrey, Battenans-Varin, Belfays, Bians-les-Usiers, Bonnetage, Bonnevaux-le-Prieure, Bretonvillers, Cernay-I'Eglise, Chamesey, Charbonniere-les-Sapins, Charmauvillers, Charquemont, Chasnans, Chevigney-les-Vercel, Consolation-Maisonnette, Damprichard, Domprel, Durnes, Echevannes, Epenouse, Epenoy, Etalans, Etray, Evillers, Eysson, Fallerans, Ferrieres-le-Lac, Fessevillers, Flangebouche, Foucherans, Fournet-Blancheroche, Fournet-Luisans, Frambouhans, Fuans, Germefontaine, Goumois, Goux-les-Usiers, Grand-Combe-des-Bois, Grandfontaine-sur-Creuse, Guyans-Durnes, Guyans-Vennes, Hautepierre-lechatelet, L'Hôpital-du-Grosbois, La Bosse, La Chenalotte, La Sommette, Landresse, Laval-le-Prieure, Lavans-Vuillafans, Laviron, Le Barboux, Le Belieu, Le Bizot, Le Luhier, Le Memont, Le Narbief, Le Russey, Les Breseux, Les Ecorces, Les Fontenelles, Lods, Longechaux, Longemaison, Longevelle-les-Russey, Loray, Maiche, Malbrans, Mancenans-Lizerne, Mont-de-Laval, Mont-de-Vougney, Montbeliardot, Montgesoye, Mouthier-Haute-Pierre, Nods, Noël-Cerneux, Orchamps-Vennes, Orgeans-Blanchefontaine, Ornans, Ouhans, Passonfontaine, Pierrefontaine-les-Varans, Plaimbois-du-Miroir, Plaimbois-Vennes, Rantechaux, Renedale, Rosureux, Saint-Gorgon-Main, Saint-Julien-les-Russey, Saules, Scey-Maisieres, Sombacour, Thiebouhans, Trepot, Trevillers, Urtiere, Valdahon, Vanclans, Vellerot-les-Vercel, Vennes, Vercel-Villedieu-Le-Camp, Vernierfontaine, Verrieres-du- Grosbois, Villers-Chief, Villers-la-Combe, Voires, Vuillafans.

V. Zones sinistrées de la Drôme

- Zone Baronnies Diois :

Cantons de : Remuzat, La Motte Chalançon, Nyons.

Communes : Rochebrune, Besignan, Saint-Sauveur Gouvernet, Pennes-le-Sec, Aucelon, Jonchères, Glandage.

- Zone Raye Vercors :

Canton de La Chapelle-en-Vercors.

Communes de : Bouvante, Léoncel, Le Chaffal, Ombleze, Combovin, Gigors-et-Lozeron, Plan-de-Baix, Eygluy-Escoulin, Cobonne, Suze, Beaufort-sur-Gervanne, Montclar-sur-Gervanne.

- Zone Grand Serre Hauterives :

Communes de Grand Serre et Hauterives.

- Zone Nord Drôme :

Cantons de : Saint-Donat-sur-I'IHerbasse, Saint-Vallier.

Communes de : Epinouze, Lapeyrouse-Mornay, Manthes, Moras- en-Valloire, Lens-Lestang, Saint-Sorlin-en-Valloire, Tersanne, Montrigaud, Saint-Christophe-et-le-Laris, de Clérieux, Saint-Bardx, Le Chalon, Crépol, Geyssans, Miribel, Montmiral, Saint-Bonnet-de-Valclérieux, Saint-Laurent-dlOnay, Saint- Michel-sur-Savasse.

VI. Zones sinistrées de l'Eure et Loir

Cantons de : Authon-du-Perche, Brezolles, Brou, Cloyes-sur-le-Loir, Courville-sur-Eure, La Ferté-Vidame, La Loupe, Nogent-le-Rotrou, Senonches, Thiron-Gardais.

VII. Zones sinistrées du Gard

Communes de : Ales, Alzon, Anduze, Arphy, Arre, Arrigas, Aujac, Aulas, Aumessas, Aveze, Barjac, Besseges, Bez-et-Esparon, Blandas, Bonnevaux, Bordezac, Branoux-les-Taillades, Breau-et-Salagosse, Campestre-et-Luc, Causse-Begon, Cendras, Chambon, Chamborigaud, Colognac, Concoules, Corbes, Courry, Cros, Dourbies, Fressac, Gagnieres, Generargues, Genolhac, La Grand-Combe, La Vernarede, Lamelouze, Lanuejols, Lasalle, Laval-Pradel, Le Martinet, Le Vigan, Les Plantiers, Les Salles-du-Gardon, L'Estrechure, Malons-Et-Elze, Mandagout, Mars, Meyrannes, Mialet, Molieres-Cavaillac, Molieres-Sur-Ceze, Monoblet, Montdardier, Notre-Dame-de-la-Rouviere, Peyremale, Peyroles, Pommiers, Ponteils-et-Bresis, Portes, Revens, Rivieres, Robiac-Rochessadoule, Rochegude, Rogues, Roquedur, Saint-André-de-Majencoules, Saint-André-de-Valborgne, Saint-Bonnet-de-Salendrinque, Saint-Bres, Saint-Bresson, Saint-Denis, Sainte-Cécile-d'Andorge, Sainte-croix-de-Caderle, Saint-Félix-de-Pallières, Saint-Florent-sur-Auzonnet, Saint-Jean-de-Maruejols-et-Avejan, Saint-Jean-de-Valeriscle, Saint-Jean-du-Gard, Saint-Jean-du-Pin, Saint-Julien-de-la-Nef, Saint-Julien-les-Rosiers, Saint-Laurent-le-Minier, Saint-Martial, Saint-Martin-de-Valgalgues, Saint-Paul-la-Coste, Saint-Privat-de-Champclos, Saint-Roman-de-Codieres, Saint-Sauveur-Camprieu, Saint-Sébastien-d'Aigrefeuille, Saint-Victor-de-Malcap, Saumane, Senechas, Soudorgues, Soustelle, Sumene, Tharaux, Thoiras, Treves, Vabres, Valleraugue, Vissec.

VIII. Zones sinistrées de Haute-Garonne

- Zone 1 :

Cantons de Saint-Béat et Bagnéres-de-Luchon.

- Zone 2 :

Cantons de : Cintegabelle, Montesquieu-Volvestre, Salies du Salat, Saint-Martory, Saint-Gaudens, Montréjeau, Barbazan, Aspet, Rieumes, Isle-en-Dodon, Le Fousseret, Carbonne, Rieux, Boulogne-sur-Gesse, Aurignac, Cazéres.

Communes de : Auribail, Beaumont-sur-Lèze, Lagrâce-Dieu, Mauressac, Puydaniel.

IX. Zone sinistrée du Gers

Ensemble du département.

X. Zones sinistrées de l'Hérault

- Causses du Larzac (zone 1) :

Communes de : Le Caylar, Le Cros, Lauroux, Pegairolles de I'Escalette, Les Rives, Romiguières, Roqueredonde, Saint Felix de I'Heras, Saint Maurice de Navacelles, Saint Michel, Saint Pierre de la Fage, Sorbs, La Vacquerie et Saint Martin.

- Minervois (zone 2) :

Communes de : La Caunette, Minerve, Velieux.

- Sommeil-Espinousse (zone 3) :

Communes de : Avène, Cambon et Salvergues, Camplong, Cassagnoles, Castanet le Haut, Ceilhes et Rocozels, Combes, Courniou, Ferrals les Montagnes, Fra'isse sur Agout, Graissessac, Riols, Rosis, Saint-Etienne-Estrechoux, Saint Genies de Varensal, Saint Pons de Thommières, La Salvetat sur Agout, Le Soulié, Vererries de Moussans.

- Soubergues (zone 4) :

Communes de : Agones, Les Aires, Arboras, Assas, Autignac, Babeau-Bouldoux, Baillargues, Beaulieu, Bédarieux, Berlou, Boisseron, Boisset, La Boissière, Le Bosc, Le Bousquet d'Orb, Brenas, Brignac, Buzignargues, Campagne, Carlencas et Levas, Castries, Causses et Veyran, Cazedarnes, Cazilhac, Cebazan, Celles, Cessenon-sur-Orb, Ceyras, Clapiers, Claret, Clermont l'Hérault, Colombiers sur Orb, Creissan, Cruzy, Dio et Valquières, Faugères, Ferrières-Poussarrou, Fontanes, Fos, Fouzilhon, Fozieres, Gabian, Galargues, Ganges, Garrigues, Gornies, Grabels, Guzargues, Herepian, Jacou, Joncels, Jonquières, Lacoste, Lamalou les Bains, Laroque, Laurens, Lauret, Lavalette, Liausson, Lodève, Lunas, Magalas, Margon, Les Matelles, Merifons, Mons, Montaud, Montesquieu, Montferrier sur Lez, Montoulieu, Montpeyroux, Moules et Baucels, Mourèze, Murviel les Béziers, Nebian, Nieffes, Octon ,Olargues, Olmet et Villecun, Pailhes, Pardailhan, Pezenes les Mines, Pierrerue, Le Poujol sur Orb, Poujols, Pouzolles, Le Pradal, Prades-le-Lez, Prades sur Vernazobre, Premian, Le Puech, Puisserguier, Quarante, Restinclières, Rieussec, Roquebrun, Roquessels, Roujan, Saint-Bauzille-de-Montmel, Saint-Bauzille-de-Putois, Saint-Bres, Saint-Chinian, Saint-Christol, Saint-Clémént-de-Rivière, Sainte-Croix-de-Quintillargues, Saint-Drézery, Saint-Etienne-d'Albagnan, Saint-Etienne-de-Gourgas, Saint-Félix-de-Lodez, Saint-Gely-du-Fesc, Saint-Genies-des-Mourges, Saint-Genies-de-Fontedit, Saint-Gervais-sur-Mare, Saint-Guiraud, Saint-Hilaire-de-Beauvoir, Saint-Jean-de-Cornies, Saint-Jean-de-Cuculles, Saint-Jean-de-Fos, Saint-Jean-de-la-Blaquière, Saint-Julien, Saint-Martin-de-I'Arcon, Saint-Mathieu-de-Treviers, Saint-Privat, Saint-Saturnin-de-Lucian, Saint-Series, Saint-Vincent-de-Barbeyrargues, Saint-Vincent-d'Olargues, Salasc, Saturargues, Saussines, Sautereyrargues, Soubes, Soumont, Sussargues, Taussac la Billière, Teyran, La Tour sur Orb, Le Triadou, Uscals du Bosc, Vacquières, Vailhan, Vacquières, Vailhan, Valergues, Valflaunes, Valmascle, Vendargues, Verargues, Vieussan, Villemagne-de-l'Argentière, Villeneuvette, Villetelle.

XI. Zones sinistrées de la Loire

Cantons de : Belmont, Bourg Argental, Pélussin, Saint-Genest-Malifaux, Saint-Chamond, La-Grand-Croix, Rive de Gier, Chambon Feugerolles, Firminy, Saint Etienne, Saint-Bonnet-le-Château, Saint-Jean-Soleymieux, Saint-Héand, Chazelles sur Lyon, Néronde.

Communes de : Amions, Arthun, Aveizieux, Bard, Bellegarde en Forez, Boen, Boyer, Bussy Albieux, Cezay, Chamboeuf, Champdieu, Châtelneuf, Chirassimont, Combre, Cordelle, Cottance, Coutouvre, Croizet sur Gand, Dance, Essertines en Chatelneuf, Essertines en Donzy, Fourneaux, Grezolles, Jarnosse, Jas, Lay, Leigneux, Lerigneux, Lezigneux, Machezal , Marcilly le Châtel, Marcoux, Mars, Montagny, Montbrison, Montchal, Neaux, Neulise, Nollieux, Panissieres, Pommiers, Pralong, Regny, Rozier en Donzy, Salt en Donzy, Souternon, Saint-Barthelemy-Lestra, Saint-Bonnet-les-Oules, Saint-Cyr-de-Favière, Saint-Cyr-les-Vignes, Saint-Galmier, Saint-Georges-de-Baroille, Saint-Germain-Laval, Saint-Julien-d'Oddes, Saint-Just-la-Pendue, Saint-Marcellin-en-Forez, Saint-Just-Saint-Rambert, Saint-Martin-Lestra, Saint-Médard, Saint-Priest-la-Roche, Saint Polgues, Saint Priest la Roche, Saint Sixte, Saint Symphorien de Lay, Saint Thomas la Garde, Saint-Victor-Sur-Rhins, Salvizinet, Trelins, Valeille. Verrieres en Forez, Villers, Vendranges.

XII. Zones sinistrées de Haute-Loire

Cantons de : Pradelles, Le Monastier-sur-Gazeille, Fay-sur-Lignon, Solignac-sur-Loire, Cayres, Le-Puy-en-Velay-Sud-Ouest, Le Puy-en-Velay Sud-Est, Le Puy-en-Velay Nord, Loudes, Saugues, Langeac, Saint-Paulien, le Puy-Est, le Puy-Ouest, Vorey.

Communes de : Lantriac, Montusclat.

XIII. Zones sinistrées du Lot

- Zone A :

Cantons de : Cahors Sud, Castelnau-Montratier, Figeac Est, Figeac Ouest, Lalbenque, Luzech, Montcuq.

Communes de : Beauregard, Concots, Limogne-en-Quercy, Saillac, Varaire.

- Zone B :

Cantons de : Cazals, Puy- évêque.

Communes de : Lavercantière, Rampoux, Thédirac ; Catus, Crayssac, Labastide-du-Vert, Les Junies, Lherm, Montgesty, Nuzejouls, Pontcirq, Saint Médard Catus ; Cregols ; Calvignac, Cenevières, Laramière, Lugagnac, Promilhanes, Vidaillac ; Cadrieu, Cajarc, Carayac, Frontenac, Grealou, Larnagol, Larroque-Toirac, Montbrun, Puyjourdes, Saint-Jean-de-Laur, Saint-Pierre-Toirac.

- Zone C :

Cantons de : Cahors Nord Est, Cahors Nord Ouest, Gramat, Labastide-Murat, Lauzes, Livernon, Saint Céré.

Communes de : Saint Martin Labouval ; Boissière, Calamane, Francoules, Gigouzac, Maxou, Mechmont, Saint-Denis-Catus, Saint-Pierre-Lafeuille ; Frayssinet, Lamothe-Cassel, Montamel, Peyrilles, Soucirac, Ussel, Uzech-Les-Oules ; Saint-Projet ; Cales, Reilhaguet ; Carennac ; Gintrac, Prudhomat, Saint-Michel-Loubejou ; Albiac, Aynac, Le Bourg, Le Bouyssou, Issendolus, Rudelle, Rueyres, Themines, Theminettes ; Marcilhac-sur-Célé, Saint-Chels, Saint-Sulpice ; Berganty, Bouziés, Cours, Esclauzels, Saint-Cirq-Lapopie, Saint-Géry, Tour de Faure, Vers

XIV. Zones sinistrées de Lozère

Communes de : Albaret Sainte marie, Allenc, Altier, Arzenc de Randon, Aumont-Aubrac, Auroux, Bagnols-les-Bains, Balsièges, Banassac, Barjac, Barre des Cévennes, Bassurels, Bédoués, Belvezet, Blavignac, Brenoux, Canilhac, Cassagnas, Chadenet, Chambon le Château, Chanac, Chasseradés, Chastanier, Chateauneuf de Randon, Chaudeyrac, Chaulhac, Cheylard IIEvêque, Chirac, Cocurés, Cubières, Cubièrettes, Cultures, Esclanédes, Estables, Florac, Fontanes, Fontans, Fraissinet de Fourques, Fraissinet de Lozère, Gabriac, Gabrias, Gatuziéres, Grandrieu, Grézes, Hures la Parade, Ispagnac, Javols, Julianges, La Bastide Puylaurent, La Canourgue, La Chaze de Peyre, La Maléne, La Panouse, La Salle Prunet, La Tieule, La Villedieu, Lajo, Langogne, Lanuéjols, Laubert, Laval Atger, Laval du Tarn, Le Bleymard, Le Collet de Déze, Le Malzieu-Forain, Le Massegros, Le Monastier-Pin Moriés, Le Pompidou, Le Pont de Montvert, Le Recoux, Le Rozier, Les Bondons, Les Laubies, Les Rousses, Les Salelles, Les Vignes, Luc, Malzieu Ville, Marvejols, Mas d'orcières, Mas Saint Chély, Meyrueis, Moissac Vallée Française, Molezon, Montbel, Montbrun, Montrodat, Naussac, Palhers, Paulhac en Margeride, Pied de Borne, Pierrefiche, Pourcharesses, Prévenchères, Prunières, Quézac, Rimeize, Rocles, Saint-Alban-sur-Limagnole, Saint-Amans, Saint-Andéol-de-Clerguemort, Saint-André-Capcéze, Saint-André-de-Lancize, Saint-Bauzile, Saint-Bonnet-de-Chirac, Saint-Bonnet-de-Montauroux, Saint-Chély-d'Apcher, Saint-Denisen-Margeride, Saint-Etienne-du-Valdonnez, Saint-Etienne-Vallée-Française, Saint-Flour-de-Mercoire, Saint-Fréza- d'Albuges, Saint-Frézal-de-Ventalon, Saint-Gal, Saint-Georges-de-Levejac, Saint-Germain-de-Calberte, Saint-Germain-du-Teil, Saint-Hilaire-de-Lavit, Saint-Jean-la-Fouillouse, Saint-Julien-d'Arpajon, Saint-Julien-des-Points, Saint-Julien-du-Tournel, Saint-Laurent-de-Tréves, Saint-Léger-du-Malzieu, Saint-Martin-de-Boubaux, Saint-Martin-de-Lansuscle, Saint-Maurice-de-Ventalon, Saint-Michel-de-Déze, Saint-Paul-le-Froid, Saint-Pierre-des-Tripiers, Saint-Pierre-le-Vieux, Saint-Privat-de-Vallongue, Saint-Privat-du-Fau, Saint-Rome-de-Dolan, Saint-Saturnin, Saint-Sauveur-de-Ginestoux, Saint-Sauveur-de-Peyre, Saint-Symphorien, Sainte-Colombe-de-Peyre, Sainte-Croix-Vallee-Française, Sainte-Enimie, Sainte-Eulalie, Serverette, Vébron, Vialas, Villefort.

XV. Zones sinistrées des Hautes-Pyrénées

Zone 1 :

Cantons de : Luz-Saint-Sauveur, Campan, Arreau, Bordère-Louron, Vielle-Aure, Mauleon-Barousse.

- Zone2 :

Cantons de : Bagnères-de-Bigorre, Saint-Laurent-de-Neste, La Barthe-de-Neste, Lannemezan, Galan, Castelnau-Magnoac, Trie-sur-Baise, Pouyastruc, Tournay.

XVI. Zones sinistrées du Rhône

Zone 1 :

Communes de : Ambérieux d'Azergues, Brignais, Brindas, Chaponost, Charbonnière-les-Bains, Chassagny, Chasselay, Chazay-d'Azergues, les Chères, Chevinay, Civrieux-d'Azergues, Craponne, Dardilly, Dommartin, Eveux, Fleurieux-sur-I'Arbresle, Grézieu-la-Varenne, Lentilly, Limonest, Lissieu, Lozanne, Lucenay, Marcilly-d'Azergues, Marcy I'Etoile, Messimy, Mornant, Orlienas, Poleymieux-au-Mont-d'Or, Pollionnay, Quincieux, Saint-Andéol-le-Château, Sainte-Consorce, Saint-Didier-au-Mont-d'Or, Saint-Genis-Laval, Saint-Genis-les Ollières, Saint-Jean-de-Touslas, Saint-Laurent-d'Agny, Saint-Laurent-de-Vaux, Saint-Maurice-sur-Dargoire, Saint-Pierre-la-Palud, Soucieu-en-Jarrest, Sourcieux-les-Mines, Tassin-la-Demi-Lune, Taluyer, la-Tour-de-Salvagny, Vaugneray.

Zone 2 :

Communes de : Affoux, Amplepuis, les-Ardillats, Bourg-de-Thizy, Cublize, Chambost-Allière, La-Chapelle-de-Mardore, Chenelette, Claveisolles, Cours la Ville, Dareizé, Dième, Grandris, Joux, Lamure-sur-Azergues, Mardore, Marnand, Meaux-la-Montagne, Pont-Trambouze, Poule-les-Echarmeaux, Ranchal, Ronno, Saint-Appolinaire, Saint-Bonnet-le-Troncy, Saint-Clément-sur-Valsonne, Saint-Cyr-le-Chatoux, Saint-Didier-sur-Beaujeu, Saint-Forgeux, Saint-Jean-la-Bussière, Saint-Just-d'Avray, Saint-Marcel-I'Eclaire, Saint-Nizier-dlAzergues, Saint-Vincent-de-Reins, Les Sauvages, Tarare, Thel, Thizy, Valsonne, Vernay, Villechenève.

XVII. Zone sinistrée du Tarn

Département.

XVIII. Zones sinistrées du Tarn-et-Garonne

Cantons de : Bourg-de-Visa, Lauzerte, Montaigu-de-Quercy.

XIX. Zones sinistrées de la Vienne

Cantons de : La Trimouille, Montmorillon, L'Isle Jourdain, Availles Limouzine.

Communes de : Sillard, Lussac-les-Châteaux, Persac, Gouex, Charroux, Asnois, Châtain.

XX. Zones sinistrées de la Haute-Vienne

Cantons de : Aix-sur-Vienne, Bellac, Le Dorat, Limoges, Magnac-Laval, Mézières-sur-Issoire, Pierre Buffière, Rochechouart, Saint-Junien, Saint-Laurent-Sur-Gorre.

Communes de : Janailhac, Meilhac, Nexon, Rilhac Lastours, Saint-Hilaire-les-Places, Saint-Maurice-Les-Brousses.

Commentaire(s) renvoyant à ce document :

© Ministère de l'Économie et des Finances

Vous êtes :

Le bureau JF2A de la Direction Générale des Finances Publiques vous répondra dans les meilleurs délais en posant votre question à l'adresse suivante : bureau.jf2a-bofip@dgfip.finances.gouv.fr

Nous vous invitons à vous connecter au site impots.gouv.fr et à vous rendre dans les espaces suivants :