Date de début de publication du BOI
Date de fin de publication du BOI
Identifiant juridique
BOI-ANNX-000436

Liste des communes comprises dans la zone frontalière


ANNEXE 1 : LISTE DES COMMUNES COMPRISES DANS LA ZONE FRONTALIERE

A. COMMUNES FRANCAISES(1)

Département du Pas-de-Calais

Arrondissement de Béthune

Canton de Béthune

La Couture

Locon

Vieille-Chapelle

Canton de Cambrin

Billy-Berclau

Richebourg-l’Avoué

Violaines

Festubert

Richebourg-Saint-Waast

Canton de Laventie

Fleurbaix

Lestrem

Neuve-Chapelle

Laventie

Lorgies

Sailly-sur-la-Lys

Canton de Lillers

Calonne-sur-la-lys

Saint-Floris

Arrondissement de Lens

Canton de Carvin

Leforest

Département du Nord

Arrondissement d’Avesnes-sur-Helpe

Canton d’Avesnes-Nord

Bas-Lieu

Flaumont-Waudrechies

Semeries

Beugnies

Floursies

Semousies

Dompierre

Ramousies

Tainsnières-en-Thiérache

Dourlers

Saint-Aubin

Felleries

Saint-Hilaire-sur-Helpe

Canton d’Avesnes-Sud

Avesnelles

Etroeungt

Larouillies

Avesnes

Floyon

Sains-du-Nord

Boulogne-sur-Helpe

Haut-Lieu

Canton de Bavay

Amfroipret

Feignies

Mecquignies

Audignies

Gussignies

Obies

Bavay

Hon-Hergies

Saint-Waast-la-Vallée

Bellignies

Houdain

Taisnière-sur-Hon

Bermeries

La Flamengrie

Bettrechies

La Longueville

Canton de Berlaimont

Aulnoye-Aymeries

Hargnies

Pont-sur-Sambre

Bachant

Leval

Saint-Rémy-Chaussée

Berlaimont

Monceau-Saint-Waast

Sassegnies

Ecuelin

Noyelles-sur-Sambre

Vieux-Mesnil

Canton d’Hautmont

Beaufort

Haumont

Saint-Rémy-du-Nord

Boussières-sur-Sambre

Limont-Fontaine

Eclaibes

Neuf-Mesnil

Canton de Landrecies

Bousies

Forest

Preux-au-Bois

Croix-Caluyau

Landrecies

Robertsart

Fontaine-au-Bois

Maroilles

Canton de Le Quesnoy-Est

Beaudignies

Locquignol

Potelle

Englefontaine

Louvignies-Quesnoy

Vendegies-au-Bois

Chissignies

Le Quesnoy

Raucourt-au-Bois

Hecq

Neuville

Ruesnes

Jolimetz

Poix-du-Nord

Salesches

Canton de Le Quesnoy-Ouest

Bry

Maresches

Villers-Pol

Eth

Orsinval

Wargnies-le-Grand

Frasnoy

Preux-au-Sart

Wargnies-le-Petit

Gommegnies

Sepmeries

Jenlain

Villereau

Canton de Maubeuge-Nord

Assevent

Gognies-Chaussée

Vieux-Reng

Bersillies

Jeumont

Villers-Sire-Nicole

Bettignies

Mairieux

Elesmes

Marpent

Canton de Maubeuge-Sud

Boussois

Ferrière-la-Petite

Recquignies

Cerfontaine

Louvroil

Rousies

Colleret-Ostergnies

Maubeuge

Wattignies-la-Victoire

Damousies

Obrechies

Ferrière-la-Grande

Quiévolon

Canton de Solre-le-Château

Aibes

Coussolre

Hestrud

Beaurieux

Dimechaux

Sars-Poteries

Bérelles

Dimont

Solre-le-Château

Bousignies-sur-Roc

Eccles

Solrinnes

Choisies

Lez-Fontaine

Clairfayts

Liessies

Canton de Trélon

Anor

Glageon

Wallers-Trélon

Baives

Moustier-en-Fagne

Wignehies

Eppe-Sauvage

Ohain

Willies

Féron

Rainsart

Fourmies

Trélon

Arrondissement de Cambrai

Canton de Solesmes

Beaurain

Montrecourt

Solesmes

Bermerain

Romeries

Sommaing-sur-Ecaillon

Chapelle-sur-Ecaillon

Saint-Martin-sur-Ecaillon

Vendegies-sur-Ecaillon

Escarmain

Saint-Python

Vertain

Haussy

Saulzoir

Arrondissement de Douai

Canton de Douai-Nord

Anhiers

Flines-lez-Raches

Waziers

Douai

Lallaing

Canton de Douai-Ouest

Raches

Raimbeaucourt

Roost-Warendin

Canton de Douai-Sud

Aniche

Masny

Montigny-en-Ostreven

Ecaillon

Canton de Marchiennes

Bouvignies

Marchiennes

Vred

Breille-lez-Marchiennes

Pecquencourt

Wandignies-Hamage

Erre

Rieulay

Warlaing

Fenain

Somain

Hornaing

Tilloy-lez-Marchiennes

Canton d’Orchies

Aix

Coutiches

Nomain

Auchy-lez-Orchies

Faumont

Orchies

Beuvry-la-Forêt

Landas

Saméon

Arrondissement de Dunkerque

Canton de Bailleul-Nord-Est

Bailleul

Saint-Jans-Cappel

Steenwerck

Nieppe

Canton de Bailleul-Sud-Ouest

Berthen

Merris

Vieux-Berquin

Flètre

Méteren

Canton de Bergues

Arnbouts-Cappel

Eringhem

Steene

Bergues

Hoymille

West-Cappel

Bierne

Pitgam

Wylder

Bissezeele

Quaedypre

Crochte

Socx

Canton de Bourbourg

Brouckecque

Drincham

Spycker

Canton de Cassel

Arneke

Noordpeene

Wemaers-Cappel

Bavinchove

Ochtezeele

Zermezeele

Buysscheure

Oxelaere

Zuytpeene

Cassel

Rubrouck

Hardifort

Sainte-Marie-Cappel

Canton de Dunkerque-Est

Bray-Dunes

Leffrinckoucke

Uxem

Coudekerque

Teteghem

Zuydcoote

Coudekerque-Branche

Canton de Dunkerque-Ouest

Cappelle-la-Grande

Grande-Synthe

Mardyck

Dunkerque (fusion avec Petite-Synthe et Rosendael)

Fort-Mardyck

Saint-Pol-sur-Mer

Canton d’Hazebrouck-Nord

Caestre

Hondeghem

Staple

Ebblinghem

Lynde

Wallon-Cappel

Hazebrouck

Sercus

Canton d’Hazebrouck-Sud

Borre

Pradelles

Strazeele

Morbecque

Steenbecque

Canton d’Hondschoote

Bambecque

Killem

Rexpoede

Ghyvelde

Les Moères

Warhem

Hondschoote

Oost-Cappel

Canton de Merville

Estaires

La Gorgue

Merville

Haverskerque

Le Doulieu

Neuf-Berquin

Canton de Steenvorde

Boeschepe

Houtkerque

Steenwoorde

Eecke

Oudezeele

Terdeghem

Godewaersvelde

Saint-Sylvestre-Cappel

Winnezeele

Canton de Worrmhoudt

Bollezeele

Lederzeele

Volkerinckhove

Broxeele

Ledringhem

Wormhoudt

Esquelbecq

Merckeghem

Zeggers-Cappel

Herzeele

Nieurlet

Arrondissement de Lille

Canton d’Armentières

Armentières

Chapelle-d’Armentières

Houplines

Bois-Grenier

Erquinghem-Lys

Premesques

Capinghem

Frelinghien

Canton de Cysoing

Bachy

Cobrieux

Péronne-en-Mélantois

Bourghelles

Cysoing

Sainghin-en-Mélantois

Bouvines

Genech

Templeuve

Camphin-en-Pevèle

Louvil

Wannehain

Cappelle-en-Pevèle

Mouchin

Canton d’Haubourdin

Beaucamps-Ligny

Escobecques

Loos

Emmerin

Hallennes-lès-Haubourdin

Radinghem-en-Weppes

Englos

Haubourdin

Santes

Ennetières-en-Weppes

Le Maisnil

Sequedin

Erquinghem-le-Sec

Lomme

Wavrin

Canton de La Bassée

Aubers

Herlies

Salomé

Fournes-en-Weppes

Illies

Sainghin-en-Weppes

Fromelles

La Bassée

Wicres

Hantay

Marquillies

Canton de Lannoy

Anstaing

Hem

Toufflers

Baisieux

Lannoy

Tressin

Chéreng

Leers

Villeneuve-d’Ascq (fusion de Annapes, Ascq et Flers)

Forest-sur-Marque

Lys-lez-Lannoy

Willems

Gruson

Sailly-lez-Lannoy

Canton de Lille-Centre

Lille

Canton de Lille-Est

Hellemmes

Canton de Lille-Nord

La Madeleine

Canton de Lille-Nord Est

Mons-en-bareul

Canton de Lille-Ouest

Lambersart

Marquette-lez-Lille

Saint-André

Wambrechies

Canton de Lille-Sud-Est

Faches-Thumesnil

Lezennes

Ronchin

Canton de Pont-à-Marcq

Attiches

La Neuville

Phalempin

Avelin

Mérignies

Pont-à-Marcq

Bersée

Moncheaux

Thumeries

Ennevelin

Mons-en-Pevèle

Tourmignies

Frétin

Ostricourt

Wahagnies

Canton de Quesnoy-sur-Deule

Comines

Piérenchies

Warneton

Deulémont

Quesnoy-sur-Deule

Wervicq-Sud

Lompret

Verlinghem

Canton de Roubaix-Est

Roubaix

Wattrelos

Canton de Roubaix-Ouest

Croix

Wasquehal

Canton de Seclin

Allennes-les-Marais

Don

Provin

Annoeullin

Gondecourt

Seclin

Bauvin

Herriu

Templemars

Carnin

Houplin-Ancoisne

Vendeville

Camphin-en-Carembault

Lesquin

Wattignies

Chemy

Noyelles-lès-Seclin

Canton de Tourcoing-Nord

Bousbecque

Linselles

Roncq

Halluin

Canton de Tourcoing-Nord-Est

Tourcoing

Neuville-en-Ferrain

Canton de Tourcoing-Sud

Bondues

Marcq-en-Baroeul

Mouvaux

Arrondissement de Valenciennes

Canton de Condé-sur-Escaut

Condé-sur-Escaut

Hergnies

Vicq

Crespin

Odomez

Vieux-Condé

Escautpont

Saint-Aibert

Fresnes-sur-Escaut

Thivencelles

Canton de Denin

Abscon

Escaudain

Helesmes

Denain

Haveluy

Wavrechain-sous-Denain

Canton de Saint-Amand-rive droite

Bruille-lez-Saint-Amand

Hasnon

Saint-Amand-les-Eaux

Château-l’Abbaye

Mortagne-du-Nord

Flines-lez-Mortagne

Raismes

Canton de Saint-Amand-rive gauche

Bousignies

Millonfosse

Sars-et-Rosières

Brillon

Nivelle

Thun-Saint-Amand

Lecelles

Rosult

Maulde

Rumegies

Canton de Valenciennes-Est

Curgies

Préseau

Saultain

Estreux

Quarouble

Sebourg

Marly

Quiévrechain

Onnaing

Rombies-et-Marchipont

Canton de Valenciennes-Nord

Anzin

Beuvrages

Saint-Saulve

Aubry

Bruay-sur-Escaut

Valenciennes

Bellaing

Petite-Forêt

Wallers

Canton de Valenciennes-Sud

Artres

La Sentinelle

Quérenaing

Aulnoy

Maing

Rouvignies

Famars

Monchaux-sur-Ecaillon

Thiant

Haulchin

Oisy

Thith-Saint-Léger

Hérin

Prouvy

Verchain-Maugré

Département de l’Aisne

Arrondissement de Vervins

Canton d’Aubenton

Any-Martin-Rieux

Coingt

Logny-lès-Aubenton

Aubention

Iviers

Martigny

Beaumé

Landouzy-la-Ville

Mont-Saint-Jean

Besmont

Leuze

Canton d’Hirson

Bucilly

Le Hérie

Saint-Michel

Buvie

Mondrepuis

Watigny

Effry

Neuve-Maison

Wimy

Eparcy

Ohis

Hirson

Origny-en-Thiérache

Canton de La Capelle

Clairfontaine

La Capelle

Rocquigny

Etreaupont

La Flamengrie

Sommeron

Fontenelle

Lerzy

Sorbais

Froidestrées

Luzon

Gergny

Papleux

Canton de Vervins

La Bouteille

Landouzy-la-Cour

Département des Ardennes

Arrondissement de Mézières

Canton de Flize

Les Ayvelles

Etrépigny

Saint-Marceau

Balaives-et-Butz

Flize

Saint-Pierre-sur-Vence

Boulzicourt

Guignicourt-sur-Vence (fusion avec Hocmont et Touligny)

Villers-sur-le-Mont

Boutancourt

Hannocre-Saint-Martin

Villers-le-Tilleul

Chalandry

Mondigny

Vrigne-Meuse

Champigneul-sur-Vence

Nouvion-sur-Meuse

Yvernaumont

Dom-le-Mesnil

Omicourt

Elan

Sapogne-et-Feuchères

Canton de Signy-le-Petit

Auge

Eteignières

Signy-le-Petit

Auvillers-les-Forges

Fligny

Tarzy

Brognon

La Neuville-sur-Vence (fusion de beaulieu et la Neuville-aux-Tourneurs)

Canton de Renwez

Arreux

Les Mazures

Saint-Marcel

Ham-les-Moines

Montcornet-en Ardennes (fusion de Montcornet et Cliron)

Sécheval

Harcy

Murtin-et-Bogny

Sormonne

Haudrecy

Remilly-les-Pothées

Tournes

Lonny

Renwez

Canton d’Omont

Singly

Vendresse

Canton de Signy-l’Abbaye

Gruyères

Neufmaison

Canton de Charleville-Centre

Aiglemont

Charleville-Mézières [partiel] (fusion de Charleville, Etion, Le Theux, Mézières, Mohon, Montcy-Saint-Pierre)

Montcy-Notre-Dame

Canton de Mézières- Centre-Ouest

Belval

Neuville-lès-This

Warcq

Charleville-Mézières (partiel)

Prix-lès-Mézières

Warnécourt

Evigny

Sury

Fagnon

This

Canton de Monthermé

Bogny-sur-Meuse (fusion de Braux, Château-Regnault et Levrezy)

Les Hautes-Rivières

Thilay

Deville

Laifour

Tournavaux

Haulmé

Monthermé

Canton de Charleville-la-Houillère

Charleville-Mézières (partiel)

Damouzy

Houldizy

Canton de Nouzonville

Gespunsart

Neufmanil

Nouzonville (fusion avec Meillier-Fontaine)

Joigny-sur Meuse

Canton de Mézières-Est

Charleville-Mézières (partiel)

Issancourt-et-Rumel

Villers-Semeuse

La Francheville

Lumes

Vivier-au-Court

Gernelle

Saint-Laurent

La Grandville

Ville-sur-Lumes

Canton de Revin

Anchamps

Revin

Canton de Rumigny

Antheny

Estrebay

Logny-Bogny

Aouste

La Férée

Marby

Aubigny-les-Pothées

Flaignies-les Oliviers

Prez (fusion avec La cerleau)

Blanchefosse-et-Bay (fusion de Bay et Blanchefosse)

Girondelle (fusion avec Foulzy)

Rouvroy-sur-Audry (fusion avec Servion)

Bossus-lès-Rumigny

Hannapes

Rumigny

Cernion

Havys

Vaux-Villaine

Champlin

Lépron-les-Vallées

L’Echelle

Liart

Canton de Fumay

Fépin

Hargnies

Montigny-sur-Meuse

Fumay

Haybes-sur-Meuse

Canton de Givet

Aubrives

Fromelennes

Landrichamps

Charnois

Givet

Rancennes

Chooz

Ham-sur-Meuse

Vireux-Molhain

Foisches

Hierges

Vireux-Wallerand

Canton de Rocroi

Blombay

Gué-d’Hossus

Rocroi

Bourg-Fidèle

Laval-Morency

Sévigny-la-Forêt

Châtelet-sur-Sormonne

Maubert-Fontaine

Taillette

Chilly

Regniowez

Tremblois-lès-Rocroi

Etalle

Rimogne

Arrondissement de Sedan

Canton de Carignan

Auflance

Malandry

Pure

Bièvres

Margny

Sachy

Blagny

Margut

Sailly

Carignan

Matton-et-Clémency

Sapogne-sur-Marche

Les Deux-Villes

Messincourt

Signy-Montlibert

La Ferté-sur-Chiers

Mogues

Tremblois-lès-Carignan

Fromy

Moiry

Villy

Herbeuval

Osnes

Williers

Linay

Puilly-et-Charbeaux

Canton de Raucourt

Angecourt

Haraucourt

Rémilly-Aillicourt

Bulson

Maisoncelle-et-Villers

Chémery-sur-Bar (fusion avec Connage et Malmy)

Raucourt-et-Flaba

Canton de Sedan-Est

Balan

Francheval

Rubécourt-et-Lamécourt

Bazeilles

La Moncelle

Sedan [partiel] (fusion avec Frenois)

Daigny

Pouru-aux-Bois

Villers-Cernay

Escombres-et-Le Chesnois

Pouru-Saint-Rémy

Canton de Mouzon

Amblimont

Euilly-et-Lombut

Villers-devant-Mouzon

Autrecourt-et-Pourron

Létanne

Tétaigne

Beaumont-en-Argonne

Mairy

Yoncq

Brévilly

Mouzon (fusion avec Villemontry)

Douzy

Vaux-lès-Mouzon

Canton de Sedan-Ouest

Bosséval-et-Briancourt

Noyers-Pont-Maugis

Villers-sur-Bar

Chéhéry

Sedan [partiel] (fusion avec Frenois)

Vrigne-aux-Bois

Cheveuges-Saint-Aignan (fusion de Cheveuges et Saint-Aignan)

Saint-Menges

Wadelincourt

Donchery

Thélonne

Canton de Sedan-Nord

La Chapelle

Givonne

Sedan [partiel] (fusion avec Frenois)

Fleigneux

Glaire (fusion de Glaire-et-Villette et Iges)

Floing

Illy

Département de la Meuse

Arrondissement de Verdun

Canton de Stenay

Autreville-Saint-Lambert

Laneuville-sur-Meuse

Nepvant

Baâlon

Lusy-Saint-Martin

Olizy-sur-Chiers

Cesse

Martincourt-sur-Meuse

Pouilly-sur-Meuse

Inor

Moulins-Saint-Hubert

Stenay

Lamouilly

Mouzay

Wiseppe

Canton de Danvillers

Brandeville

Ecurey-en-Verdunois

Reville-aux-Bois

Bréhéville

Etraye (fusion avec Wavrille)

Romagne-sous-les-Côtes

Damvillers

Lissey

Rupt-sur-Othain

Delut

Merles-sur-Loison

Vittarville

Dombras

Peuvillers

Canton de Montmédy

Avioth

Han-lès-Juvigny

Thonne-la-Long

Bazeilles-sur-Othain

Jametz

Thonne-les-Prés

Breux

Juvigny-sur-Loison

Thonne-le-Thil

Brouennes

Louppy-sur-Loison

Velosnes

Chauvency-le-Château

Marville

Verneuil-Grand

Chauvency-Saint-Hubert

Montmédy

Verneuil-Petit

Ecouviez

Quincy-Landzécourt

Vigneul-sous-Meuse

Flassigny

Remoiville

Villécloye

Iré-le-Sec

Thonnelle

Canton de Dun-sur-Meuse

Lion-Devant-Dun

Canton de Spincourt

Arrancy-sur-Crusne

Mangiennes

Saint-Pierrevillers

Billy-sous-Mangiennes

Nouillonpont

Sorbey

Duzey

Pillon

Spincourt (fusion avec Haucourt-la-Rigole, Houdelaucourt-sur-Othain, Ollières et Rechicourt)

Han-devant-Pierrepont

Saint-Laurent-sur-Othain

Villirs-lès-Mangiennes

Les Tilleuls-Vaudoncourt (fusion de Gouraincourt, Muzeray et Vaudoncourt)

Rouvrois-sur-Othain

Département de Meurthe-et-Moselle

Arrondissement de Briey

Canton de Longuyon

Allondrelle

Grand-Failly

Tellancourt

Beuveille

Longuyon

Ugny

Charency-Vezin

Montigny-sur-Chiers

Villers-la-Chèvre

Colmey

Othe

Villers-le-Rond

Cons-la-Grandville

Pierrepont

Villette

Doncourt-lès-Longuyon

Petit-Failly

Viviers-sur-Chiers

Epiez-sur-Chiers

Saint-Jean-lès-Longuyon

Fresnois-la-Montagne

Saint-Pancré

Canton d’Audun-le-Roman

Audun-le-Roman

Joppécourt

Saint-Supplet

Beuvillers

Mercy-le-bas

Xivry-Circourt

Crusnes

Mercy-le-Haut

Errouville

Serrouville

Canton de Longwy

Baslieux

Haucourt-Moulaine

Morfontaine

Bazailles

Herserange

Réhon

Boismont

Hussigny-Godbrange

Saulnes

Bréhain-la-Ville

Laix

Thil

Cheniéres

Lexy

Tiercelet

Cosnes-et-Romain

Longlaville

Ville-Houdlémont

Cutry

Longwy

Ville-aux-Montois

Fillières

Mexy

Villers-la-Montagne

Gorcy-Cussigny

Mont-Saint-Martin

Villerupt

Département de la Moselle

Arrondissement de Thionville-Ouest

Canton de Fontoy

Audun-le-Tiche

Ottange

Russange

Aumetz

Redange

Tressange

B. COMMUNES BELGES2

Province de flandres occidentales

Arrondissement administratif de Furnes

ALVERINGEM

Alveringem, Beveren, Gijverinkhove, Hoogstade, Izenberge, Leisele, Oeren, Sint-Rijkers, Stavele

KOKSIJDE

Koksijde, Oostduinkerke, Wulpen

NIEUWPOORT

Nieuwpoort, Ramskapelle, Sint-Joris

PANNE (De)

Adinkerke, De Panne

VEURNES (Furnes)

Avekapelle, Booitshoeke, Bulskamp, De Moeren, Eggewaartskapelle, Houtem, Steenkerke, Veurne (Furnes), Vinkem, Wulveringem, Zoutenaaie

N.B. – Vinkem et Wulveringem ont fusionné précédemment sous le nom de Beauvoorde.

Arrondissement administratif de Dixmude

DIKSMUIDE (Dixmude)

Beerst, Diksmuide (Dixmude), Esen, Kaaskerke, Keiem, Lampernisse, Leke, Nieuwkapelle, Oostkerke, Oudekapelle, Pervijze, Sint-Jacobs-Kapelle, Stuivekenskerke, Vladslo, Woumen

N.B. – Nieuwkapelle, Oudekapelle et Sint-Jacobs-Kapelle ont fusionné précédemment sous le nom de Driekapellen.

HOUTHULST

Houthulst, Klerken, Merkem.

LO-RENINGE

Lo, Noordschote, Pollinkhove, Reninge

Arrondissement administratif d’Ypres

HEUVELLAND

Dranouter, Kemmel, Loker, Nieuwkerke (Neuve-Eglise), Reningelst (Zuid), Westouter, Wijtschate, Wulvergem

IEPER (Ypres)

Boezingen, Brielen, Dikkebus, Elverdinge, Hollebeke, Ieper (Ypres), Sint-Jan, Vlamertinge, Voormezele, Zillebeke, Zuidschote

LANGEMARK-POELKAPELLE

Bikschote, Langemark, Poelkappelle

MESEN (Messines)

Mesen (Messines)

POPERINGE

Krombeke, Poperinge, Proven, Reningelst (-Zuid), Roesbrugge-Haringe, Watou

VLETEREN

Oostvleteren, Westvleteren, Woesten

WERVIK

Geluwe, Wervik

ZONNEBEKE

Beselare, Geluveld, Passendale, Zandvoorde, Zonnebeke

Arrondissement administratif de Roulers

HOOGLEDE

Gits, Hooglede

INGELMUNSTER

Ingelmunster

IZEGEM

Emelgem, Izegem, Kachtem

LEDEGEM

Ledegem, Rollegem-Kapelle, Sint-Eloois-Winkel

MOORSLEDE

Dadizele, Moorslede

ROESELARE (Roulers)

Beveren, Oekene, Roeslare (Roulers), Rumbeke

STADEN

Staden, Oostnieuwkerke, Westrozebeke

Arrondissement administratif de Courtrai

ANZEGEM

Anzegem, Ingooigem, Kaster, Tiegem, Vichte

AVELGEM

Avelgem, Bossuit, Kerkhove, Outrijve, Waarmaarde

DEERLIJK

Deerlijk

HARELBEKE

Bavikhove, Harelbeke, Hulste

KORTRIJK (Courtrai)

Aalbeke, Bellegem, Bissegem, Harelbeke (Zuid), Heule, Kooigem, Kortrijk (Courtrai), Kuurne (Zuid), Marke, Rollegem

KUURNE

Kuurne (Noord)

LENDELEDE

Lendelede

MENEN (Menin)

Lauwe, Menen (Menin), Rekkem

SPIERE-HELKIJN (Espierres-Helchin)

Spiere (Espierres), Helkijn (Helchin)

WAREGEM

Beveren, Desselgem, Sint-Eloois-Vijve, Waregem

WEVELGEM

Gullegem, Moorsele, Wevelgem

ZWEVEGEM

Heestert, Moen, Otegem, Sint-Denijs, Zwevegem

Arrondissement administratif de Tielt

ARDOOIE

Ardooie, Koolskamp

DENTERGEM

Dentergem, Markegem, Oeselgem, Wakken

MEULEBEKE

Meulebeke

OOSTROZEBEKE

Oostrozebeke

WIELSBEKE

Ooigem, Sint-Baafs-Vijve, ,Wielsbeke

Arrondissement administratif d’Ostende

MIDDELKERKE

Leffinge, lombardzijde, Mannekensvere, Middelkerke, Schore, Slijpe, Westende, Wilskerke

N.B. – Mannekensvere, Schore et Slijpe ont fusionné précédemment sous le nom de Spermalie

Province de Flandre orientale

Arrondissement administratif d’Audenarde

KLUISBERGEN

Berchem, Kwaremont, Ruien

Province de Hainaut

Arrondissement administratif de Mouscron

COMINES (Komen)

Bas-Warneton (Neerwaasten), Comines (Komen), Houthem, Ploegsteert, ,Warneton (Waasten)

MOUSCRON (Moeskroen)

Dottignies (Dottenijs), Herseaux, Luingne, Mouscron (Moeskroen)

Arrondissement administratif de Tournai

ANTOING

Antoing, Bruyelle, Calonne, Fontenoy, Maubray, Péronnes

BRUNEHAUT

Bléharies, Guignies, Hollain, Howardries, Jollain-Merlin, Laplaigne, Lesdain, Rongy, Wez-Velvain

CELLES

Celles, Escanaffles, Molembaix, Popuelles, Pottes, Velaines

ESTAIMPUIS

Bailleul, Estaimbourg, Estaimpuis, Evregnies, Leers-Nord, Néchin, Saint-Léger

LEUZE-EN-HAINAUT

Blicquy, Chapelle-à-Oie, Chapelle-à-Wattines, Gallaix, Grandmetz, Leuze, Pipaix, Thieulain, Tourpes, Willaupuis

MONT-DE-L’ENCLUS

Amougies, Anseroeul, Orroir, Russeignies (Rozenaken)

PECQ

Esquelmes, Hérinnes, Pecq, Obigies, Warcoing

PERUWELTZ

Baugnies, Bon-Secours, Braffe, Brasmenil, Bury, Callenelle, Péruweltz, Roucourt, Wasmes-Audemetz-Briffoeil, Wiers

RUMES

La Glanerie, Taintignies, Rumes

TOURNAI (Doornik)

Barry, Beclers, Blandain, Chercq, Ere, Esplechin, Froidmont, Froyennes, Gaurain-Ramecroix, Havinnes, Hertain, Kain, Lamain, Marquain, Maulde, Melles, Mont-Saint-Aubert, Mourcourt, Orcq, Quartes, Ramegnies-Chin, Rumillies, Saint-Maur, Templeuve, Thimougies, Tournai (Doornik), Vaulx-lez-Tournai, Vezol, Warchin, Willemeau

Arrondissement administratif d’Ath

ATH (Aat)

Ath (Aat), Arbre, Bouvignies, Ghislenghien Gibecq, Houtaing, Irchonwelz, Isières, Lanquesaint, Ligne, Maffle, Mainvault, Meslin-l’Evêque, Moulbaix, Ormeignies, Ostiches, Rebaix, Villers-Notre-Dame, Villers-Saint-Amand

BELOEIL

Aubechies, Basècles, Beloeil, Ellignies-Sainte-Anne, Grandglise, Quevaucamps, Ramegnies, Stambruges, Thumaide, Wadelincourt

BERNISSART

Bernissart, Blaton, Harchies, Pommeroeul, Ville-Pommeroeul

BRUGELETTE

Attre, Brugelette, Cambron-Casteau, Mevergnies-lez-Lens

CHIEVRES

Chièvres, Grosage, Huissignies, Ladeuze, Tongre-Notre-Dame, Tongre-Saint-Martin

FRASNES-LEZ-ANVAING

Anvaing, Arc-Ainières, Arc-Wattripont, Buissenal Cordes, Dergneau, Forest, Frasnes-lez-Buissenal, Hacquegnies, Herquegnies, Moustier, Montroeul-au-Bois, Oeudeghien, Saint-Sauveur

Arrondissement administratif de Mons

BOUSSU

Boussu, Hornu

COLFONTAINE

Pâturages, Warquignies, Wasmes

DOUR

Blaugies, Dour, Elouges, Wihéries

FRAMERIES

Eugies, Frameries, La Bouverie, Noirchain, Sars-la-Bruyère

HENSIES

Hainin, Hensies, Montroeul-sur-Haine, Thulin

HONNELLES

Angre, Angreau, Athis, Autreppe, Erquennes, Fayt-le-Franc, Marchipont, Montignies-sur-Roc, Onnezies, Roisin

JURBISE

Erbaut, Erbisoeul, Herchies, Jurbise, Masnuy-Saint-Jean, Masnuy-Saint-Pierre

LENS

Bauffe, Cambron-Saint-Vincent, Lens, Lombise, Montignies-lez-Lens

MONS

Ciply, Cuesmes, Flénu, Ghlin, Harmignies, Harveng, Havré, Hyon, Jemappes, Maisières, Mesvin, Mons, Nimy, Nouvelles, Obourg, Saint-Denis, Saint-Symphorien, Spiennes, Villers-Saint-Ghislain

QUAREGNON

Quaregnon, Wasmuel

QUEVY

Asquillies, Aulnois, Blaregnies, Bougnies, Genly, Givry, Goegnies-Chaussée, Havay, Quévy-le-Grand, Quévy-le-Petit

QUIEVRAIN

Audregnies. Baisieux, Quiévrain

SAINT-GHISLAIN

Baudour, Hautrage, Neufmaison, Saint-Ghislain, Sirault, Tertre, Villerot

Arrondissement administratif de Soignies

>

LA LOUVIERE

Boussoit, Haine-Saint-Paul, Haine-Saint-Pierre, Houdeng-Aimeries, Houdeng-Goegnies, La Louvière, Maurage, Saint-Vaast, Strépy-Bracquegnies, Trivières

LE ROEULX

Gottignies, Le Roeulx, Mignault, Thieu, Ville-sur-Haine

SOIGNIES

Casteau, Chaussée-Notre-Dame-Louvignies, Horrues, Naast, Neufvilles, Soignies, Thieusies

Arrondissement administratif de Thuin

ANDERLUES

Anderlues

BEAUMONT

Barbençon, Beaumont, Leugnies, Leval-Chaudeville, Renlies, Solre-Saint-Géry, Strée, Thirimont

BINCHE

Binche, Bray, Buvrinnes, Epinois, Leval-Trahegnies, Péronnes, Ressaix, Waudrez

CHIMAY

Baileux, Bailièvre, Bourlers, Chimay, Forges, L'Escaillère, Lompret, Rièzes, Robechies, Saint-Rémy, Salles, Vaulx, Villers-la-Tour, Virelles

ERQUELINNES

Bersillies-l'Abbaye, Erquelinnes, Grand-Reng, Hantes-Wihéries, Montignies-Saint-Christophe, Solre-sur-Sambre

ESTINNES

Croix-lez-Rouveroy, Estinnes-au-Mont, Estinnes-au-Val, Fauroeulx, Haulchin, Peissant, Rouveroy, Vellereille-les- Brayeux, Vellereille-le-Sec

FROIDCHAPELLE

Boussu-lez-Walcourt, Erpion, Fourbechies, Froid-Chapelle, Vergnies

HAM-SUR-EURE-NALINNES

Cour-sur-Heure, Ham-sur-Heure, Jamioulx, Marbaix, Nalinnes

LOBBES

Bienne-lez-Happart, Lobbes, Mont-Sainte-Geneviève, Sars-la-Buissière

MERBES-LE-CHATEAU

Fontaine-Valmont, Labuissière, Merbes-le-Château, Merbes-Sainte-Marie

MOMIGNIES

Beauwelz, Forge-Philippe, Macon, Macquenoise, Momignies, Monceau-Imbrechies, Seloignes

MORLANWELZ

Carnières, Mont-Sainte-Aldegonde, Morlanwelz-Mariemont

SIVRY-RANCE

Grandrieu, Montbliart, Rance, Sautin, Sivry

THUIN

Biesme-sous-Thuin, Biercée, Donstiennes, Gozée, Leers-et-Fosteau, Ragnies, Thuillies, Thuin

Arrondissement administratif de Charleroi

CHAPELLE-LEZ-HERLAIMONT

Chapelle-lez-Herlaimont, Godarville, Piéton

CHARLEROI

Charleroi, Couillet, Dampremy, Gilly, Gosselies, Goutroux, Jumet, Lodelinsart, Marchienne-au-Pont, Marcinelle, Monceau-sur-Sambre, Montignies-sur-Sambre, Mont-sur-Marchienne, Ransart, Roux

CHATELET

Bouffioulx, Châtelet, Châtelineau

COURCELLES

Courcelles, Gouy-lez-Piéton, Souvret, Trazegnies

FLEURUS

Brye, Fleurus, Heppignies, Lambusart, Saint-Amand, Wagnelée, Wanfercée-Baulet, Wangenies

FONTAINE-L’EVEQUE

Fontaine-l'Evêque, Forchies-la-Marche, Leernes

GERPINNES

Acoz, Gerpinnes, Gougnies, Joueret, Loverval, Villers-Poterie

MANAGE

Bois-d'Haine, Fayt-lez-Manage, La Hestre, Manage

MONTIGNIES-LE-TILLEUL

Landelies, Montignies-le-Tilleul

Province de Namur

Arrondissement administratif de Dinant

ANHEE

Anhée, Annevoie-Rouillon, Bioul, Denée, Haut-le-Wastia, Sosoye, Warnant

BEAURAING

Baronville, Beauraing, Dion, Felenne, Feschaux, Focant, Froidfontaine, Honnay, Javingue, Martouzin-Neuville, Pondrôme, Vonêche, Wancennes, Wiesme, Winenne

BIEVRE

Baillamont, Bellefontaine, Bièvre, Cornimont, Graide, Gros-Fays, Monceau-en-Ardenne, Noamé, Oisy, Petit-Fays

CINEY

Achêne, Braibant, Chevetogne, Ciney, Conneux, Leignon, Pessoux, Serinchamps, Sovet

DINANT

Anseremme, Bouvignes-sur-Meuse, Dinant, Dréhance, Falmagne, Falmignoul, Foy-Notre-Dame, Furfooz, Lisogne, Sorinnes, Thynes

GEDINNE

Bourseigne-Neuve, Bourseigne-Vieille, Gedinne, Houdremont, Louette-Saint-Denis, Louette-Saint-Pierre, Malvoisin, Patignies, Rienne, Sart-Custine, Vencimont, Willerzie

HASTIERES

Agimont, Blaimont, Hastière-Lavaux, Hastière-par-delà, Heer, Hermeton-sur-Meuse, Waulsort

HOUYET

Celles, Ciergnon, Custinne, Finnevaux, Hour, Houyet, Hulsonniaux, Mesnil-Saint-Blaise, Wanlin

ONHAYE

Anthée, Falaën, Gerin, Onhaye, Serville, Sommière, Weillen

ROCHEFORT

Ave-et-Auffe. Buissonville, Eprave, Han-sur-Lesse, Jemelle, Lavaux-Sainte-Anne, Lessive, Mont-Gauthier, Rochefort, Villers-sur-Lesse, Wavreille

VRESSE-SUR-SEMOIS

Alle, Bagimont, Bohan, Chairière, Laforêt, Membre, Mouzaive, Nafraîture, Orchimont, Pussemange, Sugny, Vresse

YVOIR

Dorinne, Durnal, Evrechailles, Godinne, Houx, Purnode, Spontin, Yvoir

Arrondissement administratif de Namur

METTET

Biesme, Biesmerée, Ermeton-sur-Biert, Furnaux, Graux, Mettet, Oret, Saint-Gérard, Stave

PROFONDEVILLE

Arbre, Bois-de-Villers, Lesve, Lustin, Profondeville, Rivière

Arrondissement administratif de Philippeville

CERFONTAINE

Cerfontaine, Daussois, Senzeille, Silenrieux, Soumoy, Villers-Deux-Eglises

COUVIN

Aublain, Boussu-en-Fagne, Brûly, Brûly-de-Pesche, Couvin, Cul-des-Sarts, Dailly, Frasnes, Gonrieux, Mariembourg, Pesche, Petigny, Petite-Chapelle, Presgaux

DOISCHE

Doische, Gimnée, Gochenée, Matagne-la-Grande, Matagne-la-Petite, Niverlée, Romerée, Soulme, Vaucelles, Vodelée

FLORENNES

Corenne, Flavion, Florennes, Hanzinelle, Hanzinne, Hemptinne, Morialmé, Morville, Rosée, Saint-Aubin, Thy-le-Bauduin

PHILIPPEVILLE

Fagnolle, Franchimont, Jamagne, Jamiolle, Merlemont, Neuville, Omezée, Philippeville, Roly, Romedenne, Samart, Sart-en-Fagne, Sautour, Surice, Villers-en-Fagne, Villers-le-Gambon, Vodecée

VIROINVAL

Dourbes, Le Mesnil, Mazée, Nismes, Oignies, Olloy-sur-Viroin, Treignes, Vierves

WALCOURT

Berzée, Castillon, Chastrès, Clermont, Fontenelle, Fraire, Gourdinne, Laneffe, Pry, Rognée, Somzée, Tarcienne, Thy-le-Château, Vogenée, Walcourt

Province de Luxembourg

Arrondissement administratif d’Arlon

ARLON

Arlon, Autelbas, Bonnert, Guirsch, Heinsch, Toernich

ATTERT

Attert, Nobressart, Nothomb, Thiaumont, Tontelange

AUBANGE

Athus, Aubange, Halanzy, Rachecourt

MESSANCY

Habergy, Hondelange, Messancy, Selange, Wolkrange

Arrondissement administratif de Neufchâteau

BERTRIX

Auby-sur-Semois, Bertrix, Cugnon, Jehonville, Orgéo

BOUILLON

Bellevaux, Bouillon, Corbion, Dohan, Les Hayons, Noirefontaine, Poupehan, Rochehaut, Sensenruth, Ucimont, Vivy

DAVERDISSE

Daverdisse, Gembes, Haut-Fays, Porcheresse

HERBEUMONT

Herbeumont, Saint-Médard, Straimont

LEGLISE

Assenois, Ebly, Léglise, Mellier, Witry

LIBIN

Anloy, Libin, Ochamps, Redu, Smuid, Transinne, Villance

NEUFCHATEAU

Grandvoir, Grapfontaine, Hamipré, Longlier, Neufchâteau, Tellin, Tournay

PALISEUL

Carlsbourg, Fays-les-Veneurs, Framont, Maissin, Nollevaux, Offagne, Opont, Paliseul

WELLIN

Chanly, Halma, Lomprez, Resteigne, Sohier, Wellin

Arrondissement administratif de Virton

CHINY

Chiny, Izel, Jamoigne, Les Bulles, Suxy, Termes

ETALLE

Buzenol, Chantemelle, Etalle, Sainte-Marie, Vance, Villers-sur-Semois

FLORENVILLE

Chassepierre, Florenville, Fontenoille, Lacuisine, Muno, Sainte-Cécile, Villers-devant-Orval

HABAY

Anlier, Habay-la-Neuve, Habay-la-Vieille, Hachy, Houdemont, Rulles

MEIX-DEVANT-VIRTON

Gérouville, Meix-devant-Virton, Robelmont, Sommethonne, Villers-la-Loue

MUSSON

Musson, Mussy-la-Ville

ROUVROY

Dampicourt, Harnoncourt, Lamorteau, Torgny

SAINT-LEGER

Châtillon, Meix-le-Tige, Saint-Léger

TINTIGNY

Bellefontaine, Rossignol, Saint-Vincent, Tintigny

VIRTON

Bleid, Ethe, Latour, Ruette, Saint-Mard, Virton

1 Le nom des communes ayant fusionné est porté entre parenthèses au regard du nom de chaque nouvelle commune. Exemple : Villeneuve-d’Ascq (fusion de Annapes, Ascq et Flers). En outre, le nom des localités situées avant fusion en dehors de la zone frontalière et désormais comprises dans cette zone est imprimé en italiques. Exemple : Hocmont et Touligny.

2 Au regard de chaque nouvelle commune mentionnée dans la colonne de gauche est indiqué le nom des anciennes localités fusionnées. Certaines localités situées précédemment en dehors de la zone frontalière sont, depuis le 1er janvier 1977, en raison des fusions, comprises dans ladite zone. Ces localités sont imprimées en italique dans la présente liste. La traduction, en flamand pour les provinces de langue wallonne et en wallon pour les provinces de langue flamande, du nom de chaque commune belge concernée est portée entre parenthèses au regard de même nom.